1、中国进入老龄化社会,大量老年人的出行需求亟待满足。恰在这时,老年代步车应运而生。老年代步车作为一种新型的非机动车,以其轻便、灵活、快捷而备受老人们喜爱。因此,老年代步车适合大范围推广给老人们使用。
下列哪项为真,最能支持上述结论()。
A. 老年代步车在外观上采用的是四轮定位,底盘类似于汽车的构造B. 老年代步车市场混乱,生产制造缺乏标准,隐患多多C. 老年电动代步车品牌很多。在选择时应考虑生产公司资质、成立时间、生产规模、通过的认证
D. 老年代步车的价格实惠,并且严格控制较低车速,充分考虑到老年人实际的身体状况
2、从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性()。
3、 广场效应,是一种群众心理,指在人群聚集的公开场合,人们往往会表现出与日常生活大相径庭甚至完全相反的言行,这种心理多数时候使群众的群体道德水平比个人道德水平低下。根据上述定义,下列行为不属于广场效应的是()。
A. 根据《圣经》的记载,耶稣被审判、被行刑的全过程实际上是现场法利赛人煽动的结果,最终迫使审判耶稣的罗马总督彼多拉判处耶稣死刑
B. 小王决定将萝卜免费赠给市民,此事经媒体报道后,上万人来拔萝卜,不仅 20 万公斤萝卜被拔光,包括近两万公斤红薯在内的其他蔬菜也被拔走
C. 大街上一位老人被车撞倒了,肇事司机逃逸老人受伤倒地不起,周边众多群众只是驻足围观谁都没有任何作为
D. 天主教设立火刑柱于宗教广场上,凡坚持不同于天主教信仰的人都要被处以火刑,宗教领袖们把聚齐教徒的非理性狂热情绪煽动起来,并利用这种狂热的情绪来迫害异教徒
4、从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性()。
5、3 月 9 日、3 月 12 日、3 月 16 日,美国股市已发生三次暴跌熔断。甲、乙、丙三人调侃道:“神奇的 2020,我们和股神一起见证历史”,对此,他们展开了如下讨论:甲说:美股坐了十几天的过山车后,按剧情,3 月 18 日肯定暴跌;乙说:如果此时美国有良好的财政政策,那么,危机是可以避免的;丙说:甲猜测过于大胆,我认为 3 月 18 日不会暴跌;实际上,甲、乙、丙三人只有一人说的是真话。
由此可以推出()。
A. 美股 3 月 18 日肯定暴跌
B. 美股 3 月 18 日肯定不会暴跌
C. 如果危机没有避免,那么可以证明美国没有良好的财政政策
D. 此时美国有良好的财政政策,但是危机也不能避免
1、答案:D。
解析:根据提问方式中的“支持”,确定为加强论证。论点:老年代步车适合大范围推广给老人们使用。论据:老年代步车作为一种新型的非机动车,以其轻便、灵活、快捷而备受老人们喜爱。A 项,无关选项。介绍了老年代步车的外观,论题不一致,不具有加强作用。B 项,增加反向论据。市场混乱,隐患多多,说明不适合大范围推广,具有削弱作用。C 项,无关选项。介绍了应怎样选择老年代步车,论题不一致,不具有加强作用。D 项,增加新论据。老年代步车价格实惠,较低车速,符合老年人的身体状况,具有加强作用。因此,选择 D 选项。
2、答案:A。
解析:组成元素相似,优先考虑样式类。第一行,第二个图逆时针45°旋转之后和第一个图相加得到第三个图;第二行,规律与第一行一致,故第三行保持规律,第二个图 Z 逆时针 45°旋转后和第一个图相加,问号处只有 A 项符合。因此,选择 A 选项。
3、答案:C。
解析:本题关键词:①人群聚集的公开场合;②人们会表现出与日常生活大相径庭甚至完全相反的言行;③这种心理使群众的群体道德水平比个人道德水平低下。A 项,现场法利赛人煽动说明群体中有人违背了自身道德水平,群体道德比个人道德水平低下,迫使罗马总督判处耶稣死刑表现出了违背了总督的主观意愿,符合表现出与日常生活大相径庭的言行,符合定义;B 项,红薯不是赠送的,人们聚众拔萝卜导致将两万斤红薯和其他蔬菜都拔光反应出群体道德水平低下,行为与日常生活大相径庭,符合定义;C 项,老人摔倒群众驻足围观一怕惹祸上身,二存在责任分散效应大家都觉得别人会帮忙,不存在与日常行为大相径庭的情况,也没有体现群众道德低下,不符合定义;D 项,宗教领袖煽动教徒非理性的情绪,说明有教徒违背了自身道德水平,这种非理性情绪迫使异教徒被处于死刑符合言行与日常大相径庭,符合定义。因此,选择 C 选项。
4、答案:A。
解析:组成元素凌乱,优先考虑属性或数量。图形均出现了对称的特征,优先考虑对称性。第一行三个图形均是对称图形,继续观察图 1 既轴对称又中心对称,图 2 仅中心对称,图 3 仅轴对称。第二行验证规律,三个图形也均是对称图形,第二行中图 1 仅轴对称,图 2 既轴对称又中心对称,图 3 仅中心对称。所以,此题考查的是对称性和遍历的综合考点。第三行运用规律,第三行图 1 仅中心对称,图2 仅轴对称,问号处需要找一个图形既是轴对称图形又是中心对称图形,只有 A 选项符合。因此,选择 A 选项。
5、答案:D。
解析:题干有若干论断,有真有假,且只有一真,可确定为真假推理。
甲:暴跌
乙:良好政策→避免危机
丙:暴跌
甲、丙为矛盾关系,必有一真一假,结合题目条件,只有一真,那么真话在这两
句中,但甲、丙各自的真假无法确定,排除 A 项、B 项;据此,其余为假话,即乙的话为假话,而 C 项为乙话的逆否等价命题,原命题错误,那么,其逆否命题也错误,排除 C 项;乙的话为假话,那么,其矛盾关系则为真话,又根据鲁滨逊定律,可得:有良好的政策,也不能避免危机,则 D 项正确。因此,选择 D 选项。