1.胼胝体是将大脑两个半球联系起来的神经纤维集束。平均而言,音乐家的胼胝体比非音乐家的胼胝体大。与成年的非音乐家相比,7 岁左右开始训练的成年音乐家,胼胝体在体积上的区别特别明显。因此,音乐训练,特别是从幼年开始的音乐训练,会导致大脑结构上的某种变化。
以下哪一项是上面论证所依赖的假设:
A.在生命晚期进行的音乐训练不会引起大脑结构上的变化
B.在音乐家开始训练之前,他们的胼胝体并不比同年龄的非音乐家的胼胝体大
C.对任何两个从 7 岁左右开始训练的音乐家而言,他们的胼胝体有差不多相同的体积
D.成年的非音乐家在其童年时代没有参与过任何能够促进胼胝体发育的活动
答案:B
解析:题干结论是“幼年开始的音乐训练会导致大脑结构上的某种变化”,论据是“与成年的非音乐家相比,7 岁左右开始训练的成年音乐家,胼胝体在体积上的区别特别明显”。要使得论证成立,即需要假设在音乐家开始训练之前,他们的胼胝体并不比同年龄的非音乐家的胼胝体大,才能说明胼胝体的大小区别是由于音乐训练所致。因此 B 项当选。
2.一般来讲,某种产品价格上涨会导致其销量减少,除非价格上涨的同时伴随着该产品质量的改进。在中国,外国品牌的葡萄酒是一个例外。很多外国品牌的葡萄酒价格上涨往往导致其销量增加,尽管那些品牌的葡萄酒的质量并没有什么改变。
如果以下陈述为真,哪一项最好地解释了上述反常现象:
A.许多消费者在决定购买哪种葡萄酒时,依据大众媒体所刊登的广告
B.定期购买葡萄酒的人对葡萄酒的品牌有固定的偏好
C.葡萄酒零售商和生产者可以通过价格折扣来暂时增加某种葡萄酒的销量
D.消费者往往根据葡萄酒的价格来判断葡萄酒的质量
答案:D
解析:题干的反常现象是“在葡萄酒的质量并没有什么改变的情况下,很多外国品牌的葡萄酒价格上涨往往导致其销量增加”。A 项是无关项。B 项定期的购买不能解释销量增加。C 项和题干描述不符,排除。D 项说明消费者往往是根据葡萄酒的价格来判断葡萄酒的质量,很好地解释了题干现象,当选。
3.某金库发生了失窃案,公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:
甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”
乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”
丙:“甲或者乙是窃贼,”
丁:“乙或者丙是窃贼。”
后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。根据以上表述,以下哪项一定为假:
A.乙不是窃贼
B.丙不是窃贼
C.丁说的是真话
D.甲说的是真话
答案:C
解析:四句话都是复言命题,较为复杂,可简化如下: ①非乙→非甲;②非乙且丙;③甲或乙;④乙或丙。由题干可知,四句话中只有一句为真。若乙是窃贼,则③和④均为真,与“只有一个人说了真话”矛盾,因此乙不是窃贼,即“非乙”。若丙是窃贼,结合“非乙”,则②和④均为真,因此丙不是窃贼,即“非丙”。此时,②和④一定为假,即乙和丁说的均是假话,则 C 项“丁说的是真话”一定为假,当选。