400-848-8001

2019年军队文职考试行测——“假设法”火眼金睛辨真假

2019-04-02 14:38:01
来源:红师教育
TAGS:

【导读】

红师军队文职为帮助各位考生顺利通过军队文职招聘考试!今天为大家带来军队文职判断推理:2019年军队文职考试行测——“假设法”火眼金睛辨真假。

朴素逻辑作为军队文职考试的重要考试内容,朴素逻辑也是一个不容忽略的考点。“真假话问题”作为朴素逻辑中的一种基本题型也曾在考试中让许多考生叫苦不迭,尤其是问题中的真真假假,往往会让考生陷入逻辑的泥淖。今天,让我们一起练就一双火眼金睛,准确识别真假话。

一、题型特点

题干往往给出多句话(常见3-5句),并给出判定其真假的限定条件,即题干存在多种不确定的情况,要求考生根据题干信息推出结论。例如:

甲:乙说谎

乙:丙说谎

丙:甲和乙都说谎

请问三人中谁说真话?

此题给出三句话,并且直观上无法直接判断三句话的真假性,因此考虑采取假设法。

二、运用策略

当直观上无法直接确定某句话的真假性时,可以假设该话为真,代入其他条件中,若所得结论产生矛盾,则假设失败,可证明该话为假;若代入过程中未发现矛盾,则假设正确,可证明该话为真。从而确定其中一句话的真假性,得到突破口来进一步推导甚至可直接得到答案。

接下来我们通过两道例题来巩固一下假设法的运用。

【例1】一位哲学家来到了一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。当他来到一个十字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但没有发现任何路标,却只有三个木牌,他仔细辨认木牌上的字。第一条路边的木牌写着:此路通向智慧酒店。第二条路边的木牌上写着:此路不通向智慧酒店。第三条路边的木牌上写着:另外的两块木牌,有一块写的是真话,另一块写的是假话,我保证,我上述的话绝对不会错。

如果哲学家以第三块牌子上写的话为依据,他能走到智慧酒店吗?如果能,应走哪条路?

A.能,走第一条路

B.能,走第二条路

C.能,走第三条路

D.不能

【解析】题干中给出三条路,具体哪个路牌上的描述是真话,直观上无法确定,因此考虑运用假设法解题。

假设第一块木牌为真话,则第一条路通向智慧酒店,并可知第二块木牌为假,根据第二块木牌上的描述,第二条路也通向智慧酒店,这显然与题干“只有一条路通向智慧酒店”描述矛盾,所以假设错误。那么,我们接下来假设第一块木牌为假话,即第一条路不通向智慧酒店,第二块木牌为真,则第二条路也不通向智慧酒店,可知第三条路通向智慧酒店。故正确答案为C。

【例2】有小利、小美、小星、小真、小珑五个孩子在一起玩耍,有的孩子额头上沾了泥巴。显然,每个孩子只能看见别人头上有没有泥巴,而看不见自己头上有没有泥巴。头上沾有泥巴的孩子只说假话,只说假话的孩子头上一定沾有泥巴。同样,头上没泥巴的孩子只说真话,只说真话的孩子头上一定没有泥巴。已知:

小利说:我看见三个人头上没泥巴,一个人头上有泥巴

小美说:我看见四个人头上都有泥巴

小星说:我看见四个人头上都没泥巴。

小珑说:我看见一个人头上没泥巴,三个人头上有泥巴。

由此,以下陈述一定为真的是?

A.小星头上没有泥巴

B.小利和小真头上没有泥巴

C.小美头上有泥巴

D.小真和小珑头上有泥巴

【解析】四句话直观上无法确定真假,因此考虑运用假设法。小利和小珑的描述中均涉及“有泥巴”、“没泥巴”两种情况,较为复杂,可优先看小美与小星的描述。假设小美说真话,则小美没泥巴,其余四个人都有泥巴,因此其余四个人都说假话,但很明显,其余四个人中的任何一个人应当都是看到“一个人头上没泥巴(小美),三个人头上有泥巴”,则小珑说真话,与上文推导的结论“其余四个人都说假话”相矛盾,因此小美说假话,故小美头上有泥巴,C项正确。

相信经过这两道例题,很多同学对假设法有了比较深刻的认识,对假设法的运用也有了一定的理解,在军队文职考试的复习中,有很多备考的技巧方法,大家一定要对各种题型都有一定的了解,才能在行测部分拿下不错的分数。

责任编辑:郑智杰

查看全部

热门资讯

推荐资讯