400-848-8001

军队文职人员招聘考试:“三步走”攻克真假话问题

2019-03-27 10:37:32
来源:红师教育
TAGS:

【导读】

红师军队文职为帮助各位考生顺利通过军队文职招聘考试!今天为大家带来军队文职判断推理:“三步走”攻克真假话问题。

必然性推理是军队文职人员招聘考试中一般都会考查的内容,其中真假话问题是必然性推理考查中的重中之中,同学们面对这种题型往往不知从何入手,也不知道从哪个角度去解题,由于这种题型涉及到了逻辑推理,所以同学们在做题的时候一般都会很排斥。今天,红师教育专家就如何快速破解这类题型给大家做一个梳理。

所谓真假话问题就是题干给出多句话或者多个条件,已知在这多句话或者多个条件中有几真几假,求真或求假,我们把这种题型统称为真假话问题。做这种题,大家首先得要对所有命题的最简单的逻辑形式了解掌握,面对一句话或者一个条件能用最简单的逻辑语言表示出来,比如,直言命题有六种句式,即所有是、所有非、有些是、有些非、某个是、某个非;联言命题是:A且B;选言命题是:A或B;假言命题是:A→B,然后利用“三步”就可快速解题:

第一步:从所写出来的多个命题中或者多句话中找到互为矛盾关系的两个命题;

第二步:结合题干所给条件中的几真几假,绕开矛盾就可以判断其余命题的真假性;

第三步:通过以上得出来的确定信息,返回到矛盾命题,进一步判断矛盾命题的真假性。

通过以上三步就可以将答案快速锁定。

例:厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。

如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

A.第一个杯子中是蜂蜜水 B.第二个杯子中是淡盐水

C.第三个杯子中是白糖水 D.第四个杯子中不是蜂蜜水

【红师解析】答案:C。首先梳理每句话的逻辑语言形式,即第一个杯子是所有是蜂蜜水,第二个杯子是二中是淡盐水,第三个杯子是三中不是白糖水,第四个杯子是有些非蜂蜜水,观察得出第一个杯子和第二个杯子讨论的话题都是蜂蜜水,且为所有是和有些非,即这两句话互为矛盾关系,里面有一真一假,结合题干条件“只有一句是真”,得出第二个杯子和第三个杯子都是假话,进而推出第二个杯子中无淡盐水,第三个杯子中有白糖水,所以答案选C。

例:一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:

甲:是乙作的案。

乙:是丁和我一起作的案。

丙:丁是案犯。

丁:不是我作的案。

四句话只有一句是谎言。如果以上为真,则:

A.说假话的是甲,作案的是丙 B.说假话的是丙,作案的是乙

C.说假话的是丁,作案的乙和丁 D.说假话的是乙,作案的是乙

【红师解析】答案:B。整理四个人说的话,甲:乙作案;乙:乙作案且丁作案;丙:丁作案;丁:丁不作案,得出丙和丁说的话互为矛盾关系,里面有一真一假,结合题干条件“只有一句假话”,则推出甲的话为真,乙的话也为真,得到乙作案且丁作案,返回矛盾推出丙说的话为真,丁说的话为假,所以答案为B。

以上两道题就是对于真假话问题快速解题的三个步骤的具体练习和应用,为了同学能够快速记忆,这三步可简称为“一找二绕三返回”。在平时的复习中,同学们除了记住这三步外还要对每种命题的矛盾命题熟记于心。

责任编辑:郑智杰

查看全部

热门资讯

推荐资讯