【导读】
红师军队文职为帮助各位考生顺利通过军队文职招聘考试!今天为大家带来军队文职判断推理:2019年军队文职招聘考试备考:假设法巧解朴素逻辑之真假是非问题。
逻辑判断中的朴素逻辑类题目在军队文职招聘考试中都不失为重难点,如何能够在较为紧张的考试时间内快速定位出正确答案?找准切入点,少走冤枉路才是关键。接下来用两道例题来分享关于朴素逻辑中常见的真假是非问题的解题技巧。
例1甲乙丙丁四人的车分别是白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲乙丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
【答案】C。解析:丁说的为真话,假设乙所说为真话则乙的车为红色与其所言矛盾故假设不成立,所以乙说的为假话,丙的车不是红色,丙也为假话,丁的车为蓝色,三人中唯一说真话者为甲,甲的车为红色,乙的车为银色,丙的车为白色,结合选项正确答案为C。
【技巧点拨】题中甲乙丙三人中有一人为真话但由于真假不确定,适合用“假设法”,即假设某人说话为真话,若出现矛盾则假设不成立,假设的对立面即为真。若有一假,亦然。在选择假设条件时要结合题干所给信息作为突破口,类似于上题中“开红色车的人说的是真话”则选择甲乙丙中提及红色车的人作为突破口,并且说别人开红车的人必定说假话。
例2三人在一起猜测晚会节目的顺序。甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。”乙说:“三班第一个出场、四班第四个出场。”丙说:“四班第二个出场,一班第三个出场。”结果公布后,发现他们的预测都只对了一半。
由以上可以推出,节目的正确出场顺序是:
A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四
B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四
C.三班第一,四班第二,二班第三,一班第四
D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四
【答案】C。解析:丙的后半句和甲的两个半句均不可能同时为真,由于每个人都猜对了一半,则丙的后半句必定为假,否则甲的两个半句均为假。所以,丙前半句为真,四班第二,故正确答案为C。
【技巧点拨】本题为典型的“半真半假”类问题,需利用数量思维,找准突破口。利用常规假设法也可以解题,例如假设甲前真后假进行推导,但是如此解题可能需要多次假设推导,较为耗时。观察三人所说内容,利用关联性信息作为突破口,可见丙的后半句和甲的两句话均提到了“一班”“第三”,如果“一班第三”为真,则甲两句全假,“一班第三”必定为假,以此作为解题突破口。
以上两道题目,虽然形式不同,但具有共性:首先题干中的真假话较为不确定,需利用假设法;其次在选择突破口时要通过关联性信息得出相对确定的结论;另外,题干会隐含数量关系。对于此类的朴素逻辑题目,大家利用突破口思维巧用假设法,便可快速破解。