在军队文职考试中必然性推理是必考的考点,对于必然性推理来说最重要的两个考点就是推理关系和矛盾关系。而直言命题作为命题当中的一个重点,其考察的重点也就是我们的推理关系和矛盾关系,因此,我们今天就来学习一下如何快速正确的解出直言命题的矛盾关系。
一、含义
矛盾关系是必然性推理中命题当中的一个重要考点,它是指两命题所判定的情况不交叉且全面,永远只有一真一假的情况,那么这两种情况互为矛盾。它得特性就是永远一真一假,因此它可以用来解知真求假型,知假求真型和真假话问题。
二、直言命题矛盾关系的考查方式
其考查方式主要是分为以下几种:知真求假型,知假求真型和限定真假话问题。而限定真假话问题的解题步骤为:第一步找到矛盾,第二步绕开矛盾,第三步回到矛盾解开矛盾。简单总结为一句口诀“一找二绕三回”
三、直言命题的矛盾关系
所有的矛盾是有些,是的矛盾是非,而直言命题有六大结构就是“所有是”“所有非”“有些是”“有些非”“某个是”“某个非”,因此直言命题的矛盾就是:“所有是”的矛盾是“有些非”、“所有非”的矛盾是“有些是”、“某个是”的矛盾是“某个非”。
【例题】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。 由此可以推出:
A.四个草屋中都有草药
B.四个草屋中都有食物
C.第三个草屋中有猎枪
D.第四个草屋中没有草药
【答案】D。解析:根据第一块牌子和第三块牌子上“有的草屋中没有食物”和“所有草屋中都有食物”相互矛盾,“一真其余全假”,所以第二块牌子和第四块牌子上写的都是假话,所以可以知道:第二个草屋有猎枪,第四个草屋没有草药,所以答案选D。
【例题】北京市某公司发现有年收入在12万元以上的人员未申报缴纳个人所得税。
如果上述断定为真,则以下哪项不能确定真假:
Ⅰ.北京市某公司所有年收入在12万元以上的人员都未申报缴纳个人所得税。
Ⅱ.北京市某公司所有年收入在12万元以上的人员都申报缴纳了个人所得税。
Ⅲ.北京市某公司有年收入在12万元以上的人员申报缴纳了个人所得税。
Ⅳ.北京市某公司年收入在12万元以上的小李申报缴纳了个人所得税。
A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ
B.Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ
C.Ⅰ和Ⅲ
D.Ⅰ和Ⅳ
【答案】B。解析:观察题干,简写:有些A不是B。A.为年收入在12万元以上的人员。B为申报缴纳个人所得税,Ⅰ.所有A不是B。根据规则,有些A不是B,不能确定“所有A不是B”的真假,当选,Ⅱ所有A是B,同理与题干冲突,确定为假,不选。Ⅲ 有些A是B,根据规则,不能通过“有些A不是B”判断“有些A是B”的真假,故当选。Ⅳ 某个A是B,根据常识也可以知道“有些A不是B”是不能确定“某个A是B”的真假,故当选。Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ不能确定真假,所以答案选B。