在军队文职考试中,解答分析推理类题目中的必然性推理部分有矛盾法、反对法、代入排除法、假设法、找突破口法、图表法等常用方法。在此,红师教育老师就找突破口法进行讲解。
找突破口法就是快速找到解题切入点的方法。通常当题干存在某个比较特殊的条件或者存在某个对象(条件)出现次数最多或者最少的时候,这个条件往往就是解题的突破口。
找突破口法的解题步骤:
第一步,了解背景情况。了解题干中涉及的元素和需求,并注意这些元素的分类和属性,如时间、位置和数量约束。
第二步,找到隐藏的条件。题干中的条件可分为显性和隐性两类。显性条件是原段落明确给出的条件,隐性条件是只能通过推理获得的条件。我们需要对问题的主要条件进行综合、递归和简化,并得到隐含条件。
第三步,答案来自推理。在挖掘隐含条件的基础上,我们可以推导出隐含条件。当推导所有隐式条件时,可以得到答案。
【例1】在一列国际列车上,来自英、意、日、德四国的甲、乙、丙、丁四位旅客恰好相聚在某个车厢中。他们每人除了会说本国语言外,还会说其他三国语言中的一种,有一种语言三个人都会说。这四位旅客交谈的有关情况如下:
(1)乙不会说英语,当甲与丙交谈时,他却能替他们作翻译;
(2)甲是日本人,丁不会说日语,但他俩却能毫无困难地交谈;
(3)乙、丙、丁三人找不到一种共同的语言进行交谈;
(4)在四人中,没有一人既能用日语交谈,又能用意大利语交谈。
据此,可以推出三个人都会说的那种语言是( )。
A.日语 B.德语 C.英语 D.意大利语
解析:分析四个条件,会发现条件(1)和条件(3)均涉及乙和丙,可以此作为突破口。
由条件(1)可知,甲和丙没有共同会的语言;又根据条件(3)可知,乙、丙、丁三人没有共同会的语言。所以,可以推出同时会说一种语言的三个人不能是(甲、丙、乙),(甲、丙、丁),(乙、丙、丁),则只能是(甲、乙、丁)。
进而根据条件(1)可知,乙不会英语;根据条件(2)可知丁不会日语;根据条件(2)和(4)可知,甲不会意大利语,故三个人都会的语言是德语,故答案选B。
【例2】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
解析:首先通过阅读题干内容可知要求根据四人所说的话来判断车的颜色的对应关系。
由提问可知丁说的话是实话,即“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”。再观察甲、乙、丙的话,发现只有乙的话中提到了红色,可以此作为突破口。
根据此突破口可推知,乙是不可能说实话的,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的只能是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。故答案选C。
红师教育老师提示,这种突破口的方法在军队文职考试的分析推理中元素对应问题中的应用还是比较多的。以后如果考生遇到类似问题而无从下手时可以通过上述介绍的方法解决!在此,预祝各位考生考试成功!
红师教育提醒您:这种突破性的方法仍然广泛应用于军队文职考试分析推理中元素对应问题中。今后,如果考生遇到类似的问题,通过上述介绍的方法就可以解决!在此,祝各位考生考试成功!