【导语】2020部队文职岗位能力:直言命题之矛盾真假话问题已发布,为助力各位考生做好2020年军队文职招聘考试准备,红师军队文职考试网提供了军队文职公共科目和专业科目等内容,祝大家考试顺利。
判断推理在文职考试中一直是部分同学的诟病,因为需要考察思维所以也就意味着这种题目也存在一点难度,但是呢只要掌握了一些技巧其实也能够快速解决。
今天来跟大家分享一种特殊题型-真假话问题,这个问题也是直言命题中的常考题型,其实对于真假话问题有种简单的方式就可以解决,这种方式就叫做矛盾关系。
所谓矛盾命题即为永远一真一假的两个命题就是矛盾命题,例如生:死这就是永远相悖的两个命题永远一真一假,那对于如何去辨别一真一假我们会通过以下方法:对于一件事的发生情况只能分为A、B两种,且A、B无交集则A、B互为矛盾,也就具备了永远一真一假的矛盾特点。那他到底怎么去解决真假话问题的,那我们来看一个例题:
在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:
“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出()
A . 四个草屋中都有草药
B . 四个草屋中都有食物
C . 第三个草屋中有猎枪
D . 第四个草屋中没有草药
看到题目时我们会发现这个题目当中存在矛盾现象,也就是第一块牌子和第三块牌子,第一个说有些草屋没有食物,第三个说所有草屋都有食物,这两句话也就互为矛盾关系永远一真一假了,那既然题干当中只有一句真话也就意味着真话在一三牌子之中,则可以证明二四牌子为假,因为第四块牌子说假话,则可知真实想表达的含义为第四个草屋没有草屋,答案也就选择D。
通过这个题目,我们要掌握简单的真假话问题的简要解题思路,一般来说:1.我们要先去寻找题干中的矛盾关系,找到了矛盾关系也就能够帮助我们去锁定题干中的真或者假话范围;2.既然找到了真假话范围,其他条件的真假性我们也就能够进行初步判断。对于部分题目来讲我们通过这两个步骤也就能解决出来了,稍微难一点的题目可能会涉及到第3个步骤,利用已经确定的条件去判断矛盾关系谁真谁假,那基本时就可以解决大部分真假话问题了,希望通过这道题目的讲解,能够帮助大家更好的理解矛盾真假话问题。