【导读】
红师军队文职为帮助各位考生顺利通过军队文职招聘考试!今天为大家带来判断推理解题技巧之一母同胞的两种选言命题。可以帮助各位考生顺利备考!
必然性推理是历年军队文职中的重点和难点,主要考查学生综合运用推理规则的能力,而选言命题又是必然性推理中的重要一环。但你知道吗,选言命题其实是一对双胞胎的名字,他们分别叫相容选言命题和不相容选言命题,那么同学们,你了解这对双胞胎的异同吗?今天我们就一起来分辨一下他们。
一、相容选言命题
所谓“相容”,顾名思义即相互容纳,因此相容选言命题指的是判断若干断定中至少有一个为真的命题,而“相容”意味着若干断定中可以有多个同时为真。常见到的表示相容选言命题的联结词有“或”、“或者”、“是…还是…”等。例如:小明或者买钢笔或者买铅笔。这个命题所表示的意思应有三种可能。分别是:①小明买钢笔不买铅笔;②小明不买钢笔买铅笔;③小明既买钢笔又买铅笔。
二、不相容选言命题
“不相容”则说明不能相互容纳,不相容选言命题指的是判断若干断定中有且只有一个为真的命题,因此若干个断定中不能有多个同时为真。常见到的表示不相容选言命题的联结词有“要么…要么…”、“必居其一”等。例如:要么吃火锅,要么吃烧烤。这个命题所表示的意思有两种可能。分别是:①吃火锅不吃烧烤;②不吃火锅吃烧烤。
三、二者的区别
相容选言命题和不相容选言命题除了含义上的区别之外,在做题当中还需注意在矛盾关系和推理规则上存在差异。
1.矛盾命题
相容选言命题意为“至少一个”,其反面为“一个没有”,比如A或B即A、B至少有一个,其矛盾为A、B一个都没有,即非A且非B。
不相容选言命题为“只有一个”,其反面为“有多个或一个没有”,比如要么A要么B即A、B中只有一个,其矛盾为A、B都有或A、B都没有,即(A且B)或(非A且非B)。
2.推理规则
相容选言命题A或B为真的前提下,根据“若干断定至少有一个为真”,若其中一个支命题假,则另一个支命题必然为真。即否定式推理有效。
不相容选言命题要么A要么B为真的前提下,根据“若干断定有且只有一个为真”,若其中一个支命题为真,则另一个支命题必然为假,若其中一个支命题为假,则另一个支命题必然为真。即肯定式推理与否定式推理均有效。
接下来我们结合两道例题来看一下选言命题的具体运用。
【例1】小丁把2005年年度统计报告交给樊局长过目,樊局长一眼就看出其中一个统计数字有问题,他对小丁说:“这个统计数字有误,请查查是原始数据有误,还是计算有误?”小丁又仔细地计算了一遍,结果表明计算错了。
据此,我们可以认为( )。
A.原始数据有问题 B.原始数据没有错
C.不能肯定原始数据是否错了 D.能够肯定原始数据是否错了
【解析】樊局长的以“是…还是…”联结,是一个相容选言命题,小丁的结果肯定了其中的一个支命题,根据其推理规则“否定式推理有效”,所以,原始数据是否有误不能确定,故正确答案选C。
【例2】近日来校园暴力频发,有法学家认为其原因要么是学校监管不到位,要么是家长教育方式有问题。
以下哪项最能反驳该法学家的观点?
A.校园暴力频发的原因是学校监管不到
B.校园暴力频发的原因是家长教育方式有问题
C.校园暴力频发的原因是学校监管不到位,家长的教育方式并没有问题
D.校园暴力频发是学校监管不到位和家长的教育方式有问题共同造成的,或者既不是学校监管不到位,家长教育方式也没问题。
【解析】题干中法学家的观点出现联结词要么…要么…,可判断为不相容选言命题。问最能反驳该法学家的观点,可知考查矛盾关系。根据不相容选言命题的矛盾命题可知本题正确答案为D。
大家会发现只要我们掌握了两种选言命题的矛盾关系和推理规则的,并能辨别其中的区别,这类问题就迎刃而解。红师教育提醒广大考生,要加强这一部分的理论梳理和专项训练,做到有备无患。