【导读】
红师军队文职为帮助各位考生顺利通过军队文职招聘考试!今天为大家带来军队文职判断推理:判断与推理中直言命题矛盾关系。
在军队文职人员考试备考过程中矛盾关系也是作为必考内容之一,那么什么是矛盾关系呐?当同一素材的两个命题A和B在所有情况下都满足一真一假时,则A与B之间是矛盾关系,即A↔B。直言命题6种结构之间也存在矛盾关系,分别是“所有是↔有些非”,“所有非↔有些是”,“某个是↔某个非”。矛盾关系在考题里的应用为知真求假,或者题干给出几句话,并限定有几句是真的或几句是假的。关于存在矛盾关系的题目,解题时第一步是找到矛盾关系,第二步是绕开矛盾关系,第三步是回到矛盾关系。接下来就通过具体的例题在说明:
例1:甲、乙、丙、丁四人讨论本班同学完成作业的情况。
甲说:班里所有同学都写完了作业。
乙说:如果小李写完了作业,那么小赵就没有写完作业。
丙说:小李写完了作业。
丁说:班里有人没有写完作业。
已知四人中只有一人说的不对,那么可推出下列哪项:
A.甲说的不对,小赵没有写完作业
B.乙说的不对,小李写完了作业
C.丙说的不对,小赵没有写完作业
D.丁说的不对,小赵写完了作业
1.【答案】A。解析:分析题干发现该题为矛盾关系的第二种应用,所以第一步为找到矛盾关系。而题干中甲说“班里所有同学都写完了作业”和丁说“班里有人没有写完作业”是矛盾关系,即必有一真必有一假。已知四人中只有一人说的不对,说明假话一定在甲和丁之中,因此乙和丙说的是真话。第二步绕开矛盾看其它。根据丙说的是真话,可知:小李写完了作业,根据乙说的是真的,结合丙的话可知:小赵没有写完作业,故甲说“所有人都写完作业”是假话,丁说的是真话,A项可以推出。因此答案选择A。
例2:某省游泳队进行了为期一个月的高原集训,集训最后一日所有队员进行了一次队内测试,几位教练预测了一下队员的成绩:
张教练说:这次集训时间短,没人会达标。
孙教练说:有队员会达标。
王教练说:省运会冠军或国家队队员可达标。
测试结束后,只有一位教练的预测是正确的。
由此可以推出:
A.没有人达标 B.全队都达标了
C.省运会冠军达标 D.国家队队员未达标
2.【答案】D。解析:分析题干发现该题为矛盾关系的第二种应用,所以第一步为找到矛盾关系。张教练说“没有人会达标”和孙教练说“有队员会达标”是矛盾关系,必有一真必有一假。已知只有一句是对的,说明真话一定在张教练和孙教练中,所以王教练说的是假的。
第二步绕开矛盾看其它。已知王教练说的是假的,可知:-(省冠军达标 或 国家队队员达标),即“-省冠军达标 且 -国家队队员达标”,D项可以推出。因此答案选择D。
大家也要在以后的练习中多思考,多总结喽!