-->

资讯

关于我们 军队文职考试最新考情 关于我们 专业科目最新考情 公共科目最新考情 时政热点 时政热点 热点推荐 笔试备考技巧 面试题库 招聘公告 报名入口 考场分布 时间计划 专业科目 基础知识 岗位能力 笔试题库 面试题库 每日一练 历年真题 笔试阶段 备考相关 备考资料 文职时政考点 文职故事 专业科目考点 公共科目考点 面试备考技巧 线下面授班 公共科目-线上 专业科目-线上 面试阶段 考试题库 备考资料 综合辅导 面试课程 每日一练 面授课程 网课 直播课程 技能岗阶段 考试题库 备考资料 操作技能 综合辅导 技能考核 理论考试 每日一练 技能题库 面授课程 网课 直播课程 热门文章 阅读资料 文职动态 热点资讯 红师动态 求职动机 适岗能力 护理学 课程列表 公共科目网课 专业科目网课 面试例题练习 

2018军队文职考试行测技巧:完胜逻辑判断题

来源:红师教育

   【导语】

   逻辑判断这一节对考生是一种综合性的考查,既需要具备一定的语言理解能力,又需要具备逻辑分析与推理能力。

 军队文职人员考试判断推理类题型考点精讲:

 军队文职人员考试考点一:翻译推理

 【军队文职人员考试考点点兵】

 翻译推理解决的是两句话之间的条件关系,它往往以关联词来联接两句话,从而确定二者之间的具体逻辑关系。

 所以,当题目中出现这些关联词,并且题目的提问方式是“由此可以推出”,就可以断定这是一道翻译推理题。

 翻译推理的解题思路非常简单:先翻译再推理。主要涉及三种命题的翻译和推理。

 (一)军队文职人员考试:假言命题的翻译和推理规则

 假言命题又分为充分条件假言命题必要条件假言命题

 解题步骤

 (1)翻译,即将逻辑关联词转化成逻辑符号形式的过程

 (2)推理,即运用相应的推理规则得出结论的过程

 (二)军队文职人员考试:联言命题的翻译和推理规则

 联言命题是两个命题间并存关系的复合命题。

 (三)军队文职人员考试:选言命题的翻译和推理规则

 选言命题是指两个命题间至少有一个存在的复合命题。

 翻译推理需要牢记翻译规则和推理规则,并且熟悉掌握一系列的替代表达。在联言命题和选言命题部分我们知道了“且”和“或”的真假判断,在此我们把它转化成一个更为好用的规律,即德摩根定律。

 (1)非(A 或 B) 等价于 非A 且非B

 (2)非(A 且 B) 等价于 非A 或非B

 如何由左边快速转化成右边,只需记住“负号进去,或变且,且变或”即可。

 军队文职人员考试考点二:真假推理

军队文职人员考试考点点兵】

 题干中存在若干论断,即有几个人围绕题干中讨论的话题,发表意见。题干的表述存在有真有假的情况,那么我们就可以断定该题为真假判断型题目。

 真假推理题型的解题思路主要是:

 首先找关系,其次看其余。

 找关系主要是找“矛盾关系”或者“反对关系”,看其余主要看阐述有几真几假的那句话。

 (一)军队文职人员考试:矛盾关系

 1、军队文职人员考试矛盾关系的含义:

 矛盾关系是指非此即彼的一种关系。例如:男与女。

 真假判断题型常见的提问方式有:

 如果以上论断中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?

 如果以上论断中有且只有一个说假话,则以下哪项断定成立?

 2、军队文职人员考试矛盾关系的表现形式

 ⑴“A” 与 “非A”

 例如:小王是好学生;小王不是好学生。

 ⑵“所有的S 都是P” 与 “有的S 不是P”

 例如:我们班所有的同学都是男生;我们班有的同学不是男生。

 “所有的S 都不是P” 与 “有的S 是P”。

 例如:我们班所有的同学都不是男生;我们班有的同学是男生。

 ⑶“P → Q” 与 “P 且非Q”

 例如:如果你考上公务员,那么我们就在一起;你考上公务员了,但是我们没有在一起。

 ⑷“P 且Q” 与 “非P 或非Q”

 例如:今天中午吃米饭和面条;今天中午没有吃米饭或没有吃面条。

 “P 或Q” 与 “非P 且非Q”。

 例如:周日下雨或刮风;周日没有下雨且没有刮风。

 军队文职人员考试矛盾关系的特性:矛盾之中必有一真一假。

 (二)军队文职人员考试反对关系

 1. 军队文职人员考试反对关系的含义

 并列,但是除了已知的两方面以外,还有其他情况。例如:苹果与梨。

 2. 军队文职人员考试反对关系的表现形式

 ⑴“所有的S 都是P”与“所有的S 都不是P”

 例如:我们班所有的同学都是女生 ;我们班所有的同学都不是女生。

 ⑵“有的S 是P”与“有的S 不是P”

 军队文职人员考试反对关系的特性:两个有的,必有一真,可以同真;两个所有必有一假,可以同假。

 真假推理题目在军队文职人员公共科目考试中是一个必考点,但考查并不难,主要集中在矛盾关系的考查,所以牢记矛盾关系的表现形式和矛盾关系的特性就变得尤为重要。而贯穿做题始终的“找关系,看其余”的做题思路更加需要考生牢记与熟悉。

 【军队文职人员考试判断推理类往年真题】

 (2016 年真题)某天,甲乙丙丁四支股票中只有一只涨了。对此:小李、小王、小张和小陈有如下叙述:

 小李:或者甲股涨了,或者乙股涨了;

 小王:如果甲股涨了,那么丙股也涨了;

 小张:乙股没涨,丁股涨了;

 小陈:甲股和乙股都没有涨。

 如果这四个人的叙述中有一句不符合实际情况,那么当天上涨的股票是( )。

 A. 丁股     B 甲股

 C. 乙股     D. 丙股

 【军队文职人员考试红师教育解析本题答案为A。

 分析题目可以发现这是一道翻译推理和真假推理相结合的题目,我们需要先翻译题干。

 小李:甲涨或乙涨;小王:甲涨→丙涨;小张:乙股没涨且丁股涨了;小陈:甲股没涨且乙股没涨。小李和小陈之间的话构成矛盾,其余信息告诉我们有一句不符合实际情况,

 可知这句假话在小李和小陈之间,小王和小张都是真话,因此乙股没涨,丁股涨了。故答案选A。

责任编辑:郑智杰